Отдых в Тамани 2023. Топ 5 мест для посещения.

Топ 5 мест достопримечательностей для посещения в 2023

Таманский полуостров богат не только на природные, но и культурные достопримечательности. Некоторые из них уходят за пределы нашей эры. Поэтому если вы любите не только пляжный, но и интересный отдых, то Тамань может стать отличным местом для отпуска. Мы собрали для Вас Топ-5 достопримечательностей, которые точно не оставят Вас равнодушными.

Казачья станица Атамань

Центр казачьей культуры под открытым небом с историческими деталями и особенностями уклада жизни казаков. Казаки были одними из первых переселенцев на Кубань по указу Екатерины второй. Именно этому периоду времени и посвящён этнографический комплекс. Поселение воссоздано с применением технологий строительства из камня, дерева и глины тех времён. Каждый экспонат можно потрогать или посетить или попробовать себя в качестве ремесленника.

Также колорит придают ярмарки и выставки на территории комплекса с песнями, танцами, демонстрацией казачьей удали во владении шашкой. Атамань находится на побережье Таманского залива и занимает площадь более 60 гектаров. Поэтому заскучать Вам точно не удастся.

Дом музей Лермонтова

На берегу Таманского залива находится дом-музей им. М. Ю. Лермонтова — восстановленная копия жилища, в котором в 1837 году останавливался поэт. Писатель находился в Тамани по пути на Кавказ, куда был отправлен в ссылку. Именно этому периоду посвящена экспозиция музея. Основан музей был в 1976 году.

В основном зале музея восстановлены идентичные интерьеры казачьего быта. Здесь можно увидеть лавку-кровать, старый письменный стол, печь, скромную кухонную утварь.

Наиболее ценными экспонатами музея – подлинные рукописи со стихами Михаила Юрьевича и отрывками из главы «Героя нашего времени», рассказывающих о пребывании Печорина (прообраза Лермонтова) в Тамани. Считается, что именно на Тамани и был написан один из главных романов писателя.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Покровская церковь была построена казаками-первопроходцами в 1793 году и стала первым каменным зданием. Был возведен по инициативе судьи казачьего Черноморского Войска. Она имеет форму прямоугольника и с трёх сторон окружена колонными галереями. Вместо традиционных куполов двускатная крыша увенчана стеклянной башней наподобие маяка.

Старинная постройка была практически полностью уничтожена в ходе Крымской войны и восстановили её полностью только в 1911 году. В 2001 году установили новые колокола, а в 2011 году к ним добавился еще один мощный колокол весом 350 кг. Последняя реставрация прошла в 2001 году. Также восстановлению подлежали элементы внешнего декора, стенопись и колокола.

Сегодня Храм Покрова Божьей Матери признан значимым памятником истории и архитектуры. На его территории находится древнее кладбище с масонскими захоронениями. На могилах установлены белые кресты и могильные плиты с масонскими символами. Также существует легенда, будто под алтарём православной достопримечательности погребена супруга Антона Головатого — черноморского казачьего атамана.

Городище древних поселений Гермонасса-Тмутаракань

Музей представляет собой археологический комплекс, находящийся на обрывистом утёсе Таманского залива. Его площадь составляет 35 га. Здесь можно увидеть фундамент каменных жилищ, построенных в VI веке до н.э.

К сожалению, археологический памятник находится под угрозой исчезновения. На сегодняшний день большая часть обнаруженных жилищ разрушена морскими волнами.

Однако силы природы не способны помешать исследованиям. Именно поэтому ежегодно в этом месте проводят исследования и раскопки, выясняя множество фактов о жизни людей в городище, начиная с VI века. Глубина некоторых культурных напластований достигает 14 метров от поверхности.

Центр энологии Шато Тамань

Одна из крупнейших в Росси виноделен “Шато-Тамань” Находится на территории Таманского полуострова между двух морей: Чёрного и Азовского. Климатическое и географическое расположение прекрасно подходит для выращивания винограда разных сортов: как европейские Совиньон, Шардоне, Каберне, Мерло, Траминер, Алиготе, так и автохтонные — Красностоп, Саперави, Гранатовый, Антарис и другие. Всего на виноградниках взращивается около 120 сортов винограда на территории 12 000 гектаров.

Поэтому винодельня Chateau Taman – отличный выбор для ценителей вина, которые хотят исследовать потрясающий регион, наслаждаясь одними из лучших сортов вин, которые может предложить Россия. Опыт который не стоит пропускать.

Размещение

Тамань прекрасна большую часть года и особенно Летом. Именно поэтому стоит рассмотреть свой отпуск на чистейшем побережье Чёрного моря в Тамани. Ну а остановиться можно на живописном берегу в нашем отеле “Уют Тамани”. Именно отсюда удобно будет изучать и смотреть все достопримечательности полуострова. Также Вы сможете насладиться частным пляжем и бассейном под открытым небом. Ждём Вас в гости!

Спортивно-гостиничный комплекс “Уют Тамани”, Темрюкский район, посёлок Волна, ул. Береговая 9

Прямое бронирование: https://uyut-taman.ru/

+7(918) 044-44-11

You might also enjoy

Яндекс.Метрика